Dieser Beitrag kann Partnerlinks enthalten. Mehr dazu im Partnerprogramm.
Beide versprechen XDR, 2000 Nits und 120 Hz, gebaut sind sie aber völlig unterschiedlich. Das eine ist ein Tandem-OLED im Notebook, das andere ein 27-Zoll-Monitor mit Mini-LED. Und mit Standfuß kostet der Monitor allein mehr als das günstigste MacBook Pro mit OLED.
Mit dem MacBook Pro mit PROLED XDR Display hat Apple erstmals ein OLED-Panel in einen Mac gebracht, das Studio Display XDR ist seit März das Spitzenmodell unter den Monitoren. Die Werte in diesem Vergleich stammen aus Apples deutschen Datenblättern zum MacBook Pro und zum Studio Display XDR, dazu aus Apples Technologie-Überblick zum Monitor. Die Preise stammen aus dem deutschen Apple Store.
Das Wichtigste in Kürze
- Das MacBook Pro setzt auf Tandem-OLED, das Studio Display XDR auf Mini-LED mit 2.304 Dimmzonen.
- Beim Kontrast nennt Apple 10.000.000:1 gegenüber 1.000.000:1.
- Bei HDR-Helligkeit, maximaler Bildwiederholrate und Farbraum liegen beide gleichauf.
- Das Studio Display XDR bietet 27 Zoll und 5K, das MacBook Pro die höhere Pixeldichte und Touch.
- Beide ergänzen sich eher, als dass sie konkurrieren.
Die Displays im direkten Vergleich
| MacBook Pro PROLED XDR | Studio Display XDR | |
|---|---|---|
| Technik | Tandem-OLED | LCD mit Mini-LED, 2.304 Dimmzonen |
| Größe | 14,2 oder 16,3 Zoll | 27 Zoll |
| Auflösung (14,2 Zoll) | 3024 × 1986 | 5120 × 2880 |
| Pixeldichte | 254 ppi | 218 ppi |
| Kontrast | 10.000.000:1 | 1.000.000:1 |
| Helligkeit dauerhaft | bis zu 1.000 Nits | bis zu 1.000 Nits |
| Helligkeit Spitze HDR | 2.000 Nits | 2.000 Nits |
| Bildwiederholrate | 10 bis 120 Hz | bis zu 120 Hz, Adaptive Sync |
| Farbraum | P3 und Adobe RGB | P3 und Adobe RGB |
| Touch | ja | nein |
| Dynamic Island | ja | nein |
| Nanotexturglas | optional | optional |
| Einstiegspreis | ab 3.299 Euro (14 Zoll) | ab 3.499 Euro mit Standfuß, ab 3.099 Euro mit VESA Mount Adapter |
OLED gegen Mini-LED
Der größte Unterschied steckt in der Technik. Beim OLED leuchtet jedes Pixel selbst, beim Studio Display XDR sitzen die 2.304 Dimmzonen hinter dem LCD. Daher kommt auch der Abstand beim Kontrast um den Faktor zehn.
Apple arbeitet beim Monitor gegen das Überstrahlen: Laut Technologie-Überblick analysiert ein Klassifikator die Bilder in Echtzeit, um Blooming zu verringern. In den ersten Tests zum MacBook Pro gilt das OLED dagegen als klarer Fortschritt bei Kontrast und Schwarzdarstellung gegenüber dem MacBook Pro mit Mini-LED, und laut Apples Technical Paper gibt es um helle Elemente praktisch kein Blooming mehr.
Bei Dauerhelligkeit und HDR-Spitze nennt Apple für beide dieselben Werte. Das Studio Display XDR erreicht die 2.000 Nits laut Apple auf 40 Prozent der Fläche, die 1.000 Nits dauerhaft gelten bis 25 Grad Umgebungstemperatur. Auch das MacBook Pro hält seine 1.000 Nits dauerhaft nur unter 25 Grad, kommt im Freien aber bei SDR auf 2.000 Nits Spitze.
Größe gegen Schärfe
Auf dem Papier ist das MacBook Pro mit 254 ppi schärfer als das Studio Display XDR mit 218 ppi. Am Schreibtisch sitzt du aber in der Regel weiter vom 27-Zoll-Monitor entfernt, und vor allem bietet er mit 5120 × 2880 Pixeln deutlich mehr Fläche.
Dazu kommt der neigungs- und höhenverstellbare Standfuß. Eine 12-MP-Kamera mit Center Stage und Schreibtischansicht sowie sechs Lautsprecher bringen beide mit. Touch und die Dynamic Island gibt es dagegen nur am MacBook Pro.
Beide zusammen nutzen
Für Notebooks nennt Apple den Betrieb mit einem einzigen Kabel ausdrücklich: Am Thunderbolt 5 Upstream Anschluss lädt der Monitor ein angeschlossenes MacBook mit bis zu 140 W. Macs mit M1, M1 Pro, M1 Max, M1 Ultra, M2 oder M3 bleiben am Monitor bei 60 Hz, für das MacBook Pro mit M5 Pro oder M5 Max gilt diese Grenze nicht.
Beide führen Referenzmodi für Video, Kino, Druck, Fotografie und Web. Das ist für alle wichtig, die unterwegs am Notebook und im Büro am Monitor an denselben Projekten arbeiten.
Für wen sich welches Display lohnt
Für dich ist das Studio Display XDR die richtige Wahl, wenn du bereits einen passenden Mac hast und am Schreibtisch Fläche brauchst. Das MacBook Pro mit PROLED XDR lohnt sich, wenn du das beste Bild unterwegs dabeihaben willst oder Touch tatsächlich nutzt.
Ich halte den direkten Vergleich am Ende für einen Vergleich zweier Arbeitsplätze: Wer nur einen Bildschirm kaufen will, zahlt beim Studio Display XDR mit Standfuß mehr, als das günstigste MacBook Pro mit OLED kostet, und hat dann noch keinen Rechner. Wer schon ein MacBook Pro mit Mini-LED besitzt, bekommt mit dem Monitor mehr Fläche, beim Kontrast aber keinen Sprung, den bringt erst das OLED. Die Mac-Kaufberatung zeigt, welcher Rechner dazu passt.
Würdest du eher in das OLED im MacBook Pro oder in den großen Monitor für den Schreibtisch investieren? Erzähl uns in den Kommentaren, wie dein Arbeitsplatz aussieht.
Häufige Fragen: MacBook Pro vs. Studio Display XDR
Das MacBook Pro mit PROLED XDR Display. Apple nennt 10.000.000:1 gegenüber 1.000.000:1 beim Studio Display XDR.
Nein. Apple nennt für beide bis zu 1.000 Nits dauerhaft bei Temperaturen bis 25 Grad und 2.000 Nits Spitze bei HDR. Bei SDR im Freien erreicht das MacBook Pro bis zu 2.000 Nits Spitze, der Monitor bis zu 1.000 Nits.
Nein. Touchscreen und Dynamic Island gibt es nur am MacBook Pro mit PROLED XDR Display.
Das MacBook Pro mit 254 ppi, das Studio Display XDR kommt auf 218 ppi. Dafür bietet der Monitor mit 5120 × 2880 Pixeln deutlich mehr Fläche.
Ja. Über den Thunderbolt 5 Upstream Anschluss liefert der Monitor bis zu 140 W.
Ja, das gilt für M5 Pro und M5 Max. Macs mit M1, M1 Pro, M1 Max, M1 Ultra, M2 oder M3 bleiben dagegen bei 60 Hz.
Das MacBook Pro mit PROLED XDR Display startet bei 3.299 Euro (14 Zoll) und 3.899 Euro (16 Zoll), das Studio Display XDR bei 3.499 Euro mit Standfuß und 3.099 Euro mit VESA Mount Adapter.





